»Имя: »Пароль:   Запомнить? 
Форум M-rNagiev.ru / Дмитрий Нагиев / Телеэкран / "Савва Морозов"
Написано:  31 Oct 2009 18:55


Да нет, все никак не покажут.
Написано:  12 Nov 2009 17:44


1. Татьяна   26.05.2009 23:52
Показала "Савву Морозова" семье.
Снова четыре серии на одном дыхании - как сели перед экраном, так и не двинулись с места, пок фильм не досмотрели.
БЛЕСТЯЩЕ! Просто БЛЕСТЯЩЕ!
БРАВИССИМО!
Для меня одним из ярких показателей мастерства актеров и режиссера явилась реакция папы. Он - историк, очень рациональный и трезвый человек - настолько погрузился в атмосферу происходящего, что воспринимал все события на экране, как реальность. Переживал, нервничал. А попадись ему в этот момент Красин, мало бы тому не показалось!)))
А я, поскольку смотрела второй раз и знала сюжет, откровенно любовалась, наслаждалась блестящей игрой актеров, роскошными диалогами (и вербальными и немыми).
Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем авторам, режиссеру и актерам за чудеснеший фильм, за блистательно сыгранные роли!

2.  Историк Церкви  (Москва)  12.09.2009 14:02
Татьяна, фильм просто ужасный, как с исторической, так и с художественной точек зрения. Виной тому - глупый, бездарный и безграмотный сценарий г-жи Афансьевой. Никакой эпохи не передано, где литературно-художетсвенная жизнь Москвы, с ее богатством и великолепием? И это убожище "МХТ", простите? Где жизнь политическая? Вместо исторических лиц - ходячие рисованные карикатуры. Зато великий князь - ну просто иконописная картинка... Меня, например дико рассмешил "Горький" с огромными пририсованными усами, который в фильме изображен почему-то каким-то мразотным типом, каким в действительности Алексей Максимович не был. Лучшие друзья Морозова - Горький и Мария Андреева выставлены... соучастниками его "убийства"(!?). ну да, они были люди своей эпохи, со своими заблуждениями, но подлыми людьми они не были... Надо было просто лучше изучить их биографии, творчество.
Зато семейка Морозовых - от дородной мамаши до супруги - все сплошь заглядение, они вроде как не доводили Савву Тимофеевича своей травлей (на что он, кстати, жаловался тому же Горькому), а были ему ангелами-хранителями.
После смерти Морозова вдова выразительно бросает Крюковой-Андреевой "Вы убили его" (начало картины), а далее весб фильм служит иллюстрацией этому.
Версия самоубийства отметается сразу (как несерьезная?)
Все это понятно, если почитать титры к фильму - он создан на деньги потомков Морозова.
Они платят, а, следовательно, заказывают "музыку".
Жаль только, что эта "музыка" Афанасьеваой ни к истории, ни к искусству не имееет никакого отношения.

3. Татьяна   13.09.2009 19:45
Уважаемый Историк Церкви, я ознакомилась с Вашим мнением. Но вступать с Вами в полемику не имею никакого желания. Ибо, если это обсуждать серьезно, детально и действительно с "научным подходом", то на это уйдет Бог знает сколько времени. А такую трату драгоценных минут я позволить себе просто не могу - свободного времени у меня не так много.
Замечу только, что кардинально с Вами не согласна по всем параметрам, начиная от оценки сценария.
Я понимаю, конечно, что Вы никогда этим не занимались. Но упрекать автора сценария ХУДОЖЕСТВЕНННОГО ФИЛЬМА за то, что она выбрала какую-то одну версию описываемого события из многих существующих, по меньшей мере, смешно. Расскажите мне, в каком художественном фильме сценарий написан иначе?
Что касается "убожества" МХАТ, то простите, где Вы его увидели? Как раз в этом аспекте авторы фильма грешили против истины исключительно ради художественной целостности и красивости, и то очень не много. Может, Вы, конечно, МХАТ первых лет представляли себе иначе. Но это уж, простите. Ваши проблемы.
Что касается Ваших претензий к тому, что не показана политическая и культурная жизнь эпохи... Во-первых, показана, на совершенно конкретных примерах и персонажах, в лицах, так сказать. Во-вторых, чем Вас рассмешил Горький, поразительно похожий и внешне, и внутренне на своего прототипа, я, извините, понять не в силах. В-третьих, а Вы жанры, фильмы не спутали при просмотре? Может, Вы собирались смотреть очередной исторический цикл Феликса Разумовского про Серебряный век или документальный фильм про первые годы века ХХ? Тогда понятно. А к данному фильму претензии в отсутствии масштабности и панорамности безосновательны - ни форматом, ни экранным временем, ни самим названием и сценарием этого просто не предусмотрено.
Вот все, что я хотела сказать.
За сим откланиваюсь.
С уважением.

kino-teatr.ru
Написано:  12 Nov 2009 18:55


Цитата:
А попадись ему в этот момент Красин, мало бы тому не показалось!
И опять же - это можно сказать не только про этого, так называемого, - "не слишком положительного" героя Дмитрия...
Написано:  12 Nov 2009 19:01


Эксперты склоняются к версии самоубийства, так что участие Красина в качестве киллера, скорее художественный ход..вымысел...фантазия. Сыгранная самым блестящим образом.
Написано:  14 Nov 2009 00:55


Цитата:
Сыгранная самым блестящим образом.
Ага - вроде и и НЕ он... А вроде бы - так больше и Некому...
Написано:  14 Nov 2009 00:57


Такое ведь - редко кто Прощает... (пусть даже - и в Те Времена... ) ...
Прикреплен рисунок

upload/500_1258153037.gif
Написано:  16 Nov 2009 11:08


Для кого-то повод убить бывает еще более ничтожным.
Женщина, например, не прощает равнодушия )
Написано:  18 Nov 2009 01:04


Цитата:
Женщина, например, не прощает равнодушия )
Ну да, правильно... А Муж-Чина - Оскорбления и Унижения...